В Украине засеяли сахарной свеклой 278 тыс. га

Основные площади засеяли в Винницкой, Полтавской, Хмельницкой и Тернопольской областях.
Джерело фото: Latifundist.com

За три недели посевной кампании аграрии засеяли 278 тыс. га сахарной свеклой, сообщает пресс-служба НАСУ «Укрцукор».

Основные площади засеяли в Винницкой (54,5 тыс. га), Полтавской (36,1 тыс. га), Хмельницкой (34,5 тыс. га) и Тернопольской (22,5 тыс. га) областях.

Увеличение посевных площадей в этом году можно наблюдать в Черкасской и Полтавской областях. В Харьковской и Полтавской областях хозяйства значительно отстают в проведении посевных работ, что обусловлено резким ухудшением метеорологических условий.

«Неожиданный удар аграриям нанесла погода, балканский циклон вместо весеннего тепла принес снег и заморозки, чем испортил настроение аграриям в период завершения посева сахарной свеклы. Такая погода, безусловно, оказывает отрицательное влияние на посевы и всходы растений. В наибольшей зоне риска Харьковская, Черкасская, Винницкая, Днепропетровская, Львовская и Тернопольская области», — прокомментировал аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрцукор» Василий Долинский.

Агрономы-специалисты отмечают, что сахарная свекла могжет выдерживать понижение температуры до -3°С, но причиной волнений является то, что низкая температура почвы в течение долгого времени тормозит развитие семян, а только растаявший снег может стать причиной намерзания ледяной корки и вымерзания посевов. В регионах, где солнце успело хорошо прогреть почву, об этом не стоит волноваться.

Смотреть по теме: Инфографика — Рынок сахара в Украине 2016

Кроме этого, такая холодная весна может привести к увеличению цветушних растений на полях (цветушность — это отклонение от двухлетнего цикла развития свеклы, при котором образования цветоносных побегов происходит в первый год жизни).

«Сейчас еще довольно рано говорить о значительных потерях посевов от вымерзания или значительного падения густоты растений, реальные убытки можно будет увидеть после первых 5-7 дней потепления. Возможно, некоторые хозяйства будут вынуждены пересевать свои свекольные поля. Ряд хозяйств приостановил посевную кампанию, так как Гидрометцентр обещает потепление с 26 апреля», — объясняет Долинский.

По оценкам аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» площади под сахарной свеклой вырастут минимум на 12% и в результате составят 330-350 тыс. га.

Напомним, что по оценкам консалтингового агенства «ААА», производство сахарной свеклы и сахара в 2017/18 МГ составит до 14,8 млн т и 2,1-2,12 млн т соответственно.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus