Производственные мощности ГПЗКУ можно увеличить в 1,5 раза — Мирошниченко

Приватизация «Государственной продовольственно-зерновой корпорации» (ГПЗКУ) позволит увеличить ее производственные мощности в 1,5 раза.

Такое мнение высказал народный депутат Иван Мирошниченко в материале AgroPolit.com.

«При разумном управленческом подходе и достаточных ресурсах объем генерирования зерна на производственных мощностях ГПЗКУ увеличится в 1,5 раза», — отмечает Иван Мирошниченко.

Он добавил, что ГПЗКУ интересен инвесторам по нескольким причинам.

«Значительное количество элеваторов и развитая их сеть покрывает большую часть Украины. На это обращают внимание многие компании. Наличие двух портовых элеваторов (Одесский и Николаевский) — также большой плюс», — отметил Иван Мирошниченко.

Также, народный депутат рассказал о негативных сторонах наличия значительного количества элеваторов.

«Первый — не лучшее техническое состояние элеваторов. 80-90% из них нуждаются в модернизации. Сейчас минимальные затраты позволяют держат их на плаву, но так продолжаться долго не может. Второй — сложная структура управления элеваторами. Это порождает большую ресурсозатратность на каждую тонну зерна, людей и операционных расходов. Третий — качество предоставляемых услуг хромает. Хотя пока ГПЗКУ улучшила эту работу, но фермеры и большой агробизнес все-равно продолжают строить свои хранилища и элеваторы, улучшая свою эффективность», — объясняет депутат.

По его мнению, чтобы построить с нуля что-то вроде ГПЗКУ, нужно минимум 8-10 лет и идеально подобранная географическая локация, менеджмент, поэтому большинство инвесторов согласятся на участие в приватизации.

«Возможно, для получения лучшей цены, нужно раздробить компанию на несколько пакетов и продавать не одним объектом, а 2-3 лотами? Например, мукомольные предприятия неинтересны инвесторами, которые занимаются экспортом зерновых. Логичнее было бы их вывести в одну структуру и так продавать. Или подвязать отдельные объекты ГПЗКУ под экспортную структуру порта Николаева или Одессы. Поэтому конечный вариант формата приватизации должен строиться на экономических расчетах и различных стратегиях», — подытожил Иван Мирошниченко.

Напомним, что ранее ГПЗКУ внесли в списки на приватизацию госпредприятий на 2016-2017 годы, но в начале марта 2017 г. ее исключили из него.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus