Повышение качества молока расширит экспортные возможности производителей

Украинские производители молока и молочных продуктов должны быть заинтересованы в повышении качества своей продукции, поскольку это расширяет экспортный потенциал Украины.

Об этом заявил руководитель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Для того, чтобы наращивать объемы поставок молока и молочных продуктов и расширять перечень предприятий-экспортеров, необходимо соответствовать высоким требованиям по безопасности и качеству этих продуктов. В Украине производится молоко сорта «Экстра», высшего, первого, второго сортов и даже несортовое. Но экспортировать украинские фермеры могут только молоко сорта «Экстра» и высшего сорта, в зависимости от требований страны назначения», — отметил Владимир Лапа.

Руководитель Госпродпотребслужбы также добавил, что в страны ЕС можно экспортировали молоко исключительно высшего класса, так как оно производится по современным технологиям, которые позволяют обеспечить соответствие высоким стандартам по количеству микроорганизмов и соматических клеток.

«Процесс перехода на производство молока и молочных продуктов только из сырого коровьего молока сорта «Экстра» в Украине продвигается достаточно медленно. Такой процесс перехода требует не только серьезных капиталовложений и организации условий при заготовке и транспортировке, но и формирование соответствующего общественного мнения среди производителей и потребителей», — подитожил Владимир Лапа.

По его словам, на сегодня 18 украинских предприятий получили право экспорта этой продукции на европейский рынок. Эти предприятия внедрили у себя систему НАССР, что позволяет контролировать все опасные факторы, которые могут быть в пищевом продукте. В частности, молоко и молокопродукты украинского производства поставляются в страны СНГ, ЮАР, Марокко, Ирак, Черногорию.

Ранее сообщалось, что перспективным рынком экспорта украинской молочной продукции является КНР. Право экспорта в эту страну получили 27 украинских предприятий.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus