Птицеводческие предприятия получили преимущества при начислении бюджетных дотаций

Вследствие некорректного начисления бюджетной дотации в режиме «квазиакумуляции» НДС конкурентные преимущества получили птицеводческие предприятия, которые отличаются ритмичностью отгрузки продукции в течение года.

Об этом сообщил заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к. э. н. Леонид Тулуш.

Кроме птицеводческих предприятий, конкурентные преимущества также получили тепличные комбинаты, реализующие свою продукцию преимущественно в первой половине года.

По его словам, дополнительным свидетельством некорректности распределения бюджетной дотации является имеющееся по состоянию на август значение доли птицеводческих предприятий в общей сумме бюджетных дотаций, которое значительно превысило 50%.

Доля дотаций птицеводческих предприятий за март-май, которые выплачивались в соответствии в мае-июле, за март составила 56,3%, за апрель – 66,9%, за май – 57,8%.

По результатам 5 выплат бюджетных дотаций доля птицеводческих предприятий в общей сумме выплаченных дотаций совокупно составляет почти 56%.

«Скорее всего, по итогам года доля птицеводческих предприятий совокупно превысит установленный лимит в 50% — вследствие методической ошибки при начислении дотации», — отметил эксперт.

Он добавил, что доля 5 крупнейших птицеводческих предприятий в общей сумме бюджетных дотаций по результатам первых пяти выплат в 2017 г. составляет 47,5%, а в сумме дотаций по птицеводческих предприятиях — почти 85%. И это при том, что все пять предприятий «пропустили» первую, февральскую выплату.

«При таком подходе доля сельхозпредприятий-субъектов бюджетной финансовой поддержки в режиме «квазиакумуляции» НДС, осуществляющих реализацию продукции преимущественно во второй половине года (прежде всего речь идет о производителях сахарной свеклы) будет меньше запланированной, поскольку значение коэффициента пропорциональности во второй половине года будет значительно ниже соответствующего показателя в первом полугодии, — подытожил Леонид Тулуш.

Напомним, что некорректное начисление бюджетной дотации в режиме «квазиакумуляции» НДС обусловило формирование необоснованных преимуществ для отдельных групп агропроизводителей. При существующем подходе к начислению бюджетных дотаций источник для финансирования необходимых сумм за ноябрь-декабрь будет отсутствовать.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus