Укрзализныця за январь-сентябрь увеличила перевозку зерновых на 28%

«Укрзализныця» в январе-сентябре перевезла 27,4 млн т зерновых грузов, что на 28% превышает показатель аналогичного периода годом ранее.

Об этом сообщила пресс-служба УЗ.

Как отметил и.о. директора департамента коммерческой работы Анатолий Мумренко, 1/3 зерновозов в Украине (5,2 тыс. ед.) принадлежит частным владельцам. Только за год их стало больше на 2,9 тыс. В рабочем парке «Укрзализныци» на сегодняшний день находится 10,8 тыс. зерновозов и в следующем году компания планирует обновить 700 ед.

«Сегодня вопрос не в количестве вагонов, а в эффективности их использования, обеспечении локомотивами, качества планирования и формировании заказов на перевозки в соответствии с перерабатывающей и пропускной способности подъездных путей», — сказал Анатолий Мумренко.

По его словам, ситуацию осложняет и увеличение количества станций и фронтов погрузки зерновых грузов, что требует большего количества тяговых и маневровых средств.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины призывало «Укрзализныцю» срочно решить вопрос с обеспечением грузоотправителей вагонами, которых им не хватает для перевозки продукции.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus