АМПУ реализует в портах ряд проектов для зерновых терминалов

АМПУ в украинских портах реализует ряд проектов, которые помогут существенно улучшить зерновую логистику и увеличить объемы перевалки зерновых грузов.

Об этом сообщил начальник отдела стратегического планирования и развития АМПУ Владимир Шемаев на конференции «Транспортировка и хранение зерна в Украине 2017», пишет Elevatorist.com.

Сейчас АМПУ совместно с «М.В. Карго» реализует проект по строительству зернового терминала для компании Cargill в МТП «Южный». На сегодняшний день на строительстве выполнена половина работ.

Кроме того, объявлен тендер на постройку в Одесском порту причала №1-Д, в тылу которого работает «Бруклин-Киев» в партнерстве с мировым трейдером Louis Dreyfus.

«Задача АМПУ — построить причал и провести дноуглубление, для того, чтобы сюда заходили Панамаксы. А частный инвестор строит терминальные мощности и увеличивает объемы перевалки в Одесском порту», — рассказал Владимир Шемаев.

По его словам, в Николаевском МТП также планируется строительство причала №8.

«На сегодняшний день этого причала нет, но со следующего года будет начато активное строительство. После чего мы будем искать частного инвестора и предлагать ему строить здесь один или два терминала — зерновой, или, возможно, по перевалке шрота, или МЭЗ», — поделился планами Владимир Шемаев.

Он также сообщил, что похожий проект будет реализован и в Мариупольском порту. Здесь АМПУ будет сотрудничать с государственным стивидором. Госстивидор обязуется построить зерновой терминал, а АМПУ обязуется реконструировать причалы №№3-4.

Кроме того, Владимир Шемаев рассказал и готовящемся тендере на капитальное дноуглубление порта Черноморск.

«В Черноморске несколько компаний — «Трансгрейнтерминал», «Трансбалктерминал»Risoil, работающих в тылах 11-17 причалов. Эти компании хотят принимать суда типа Панамакс, а для этого нужно дноуглубление. Вскоре мы объявим тендер на реализацию проекта углубления подходного канала Черноморского порта до 16 м и внутренней акватории до 15 м. Второй фазой будет реконструкция причальной стенки 11-17. После чего можно будет углублять у причалов до 15 м», — проинформировал руководитель отдела стратегического планирования и развития АМПУ.

Напомним, что АМПУ заложила на дноуглубительные работы в 2017 г. 1,74 млрд грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus