Укрзализныця не была готова к увеличению зерноперевозок на 200% — Горбачев

За последние 2 года прирост зерновых перевозок на железной дороге составил более 200%. К такому увеличению не было готово ни государство, ни «Укрзализныця».

Об этом рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев  на конференции «Экспорт зерна из Украины 2017», пишет Elevatorist.com.

«Государство, которое должно было способствовать развитию положительной динамики на зерновом рынке в увеличении урожайности и экспорта, поступило обратным способом. Не предоставив никакой альтернативы по доставке зерна в порт, был введен запрет на движение автотранспорта с перегрузами. Хотя традиционно соотношение доставки зерна из регионов в порт было в пользу автотранспорта. Как бы мы не рассказывали, что «Укрзализныця» стала хуже работать, что там неправильный менеджмент, вдумайтесь, прирост не 2%, а более 200%. Конечно, они не в состоянии с этим справиться», — говорит Николай Горбачев.

По его словам, в составе «Укрзализныци» работает 250 тыс. сотрудников. Региональные железные дороги имеют разные подходы к работе и свою клановость, что не дает центральному аппарату эффективно координировать все перевозки.

«Вагонов на «Укрзализныце» стало больше, чем в прошлом году. Темпы экспорта уменьшились, по сравнению с прошлым годом. Казалось бы ситуация должна быть более мягкая. Но если в прошлом году в ноябре ежедневно грузилось около 1,7-1,8 тыс. вагонов, то в этом — 1-1,2 тыс. Такое сокращение на 50-60% спровоцировано несколькими факторами, в том числе и саботажем, и недостатком локомотивной тяги. Случаются ситуации, когда поезда, загруженные зерном, просто стоят. Конечно, это существенная проблема», — считает президент УЗА.

Ранее сообщалось, что с 31 октября вступил в силу приказ о повышении грузовых тарифов Укрзализныци на 15%.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus