Россия. Федеральный арбитражный суд оправдал "Юнимилк"

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в очередной раз оправдал действия «Юнимилка» в августе 2010 года.

Цены на молоко не растут уже более полугода, но дело о повышении цен годичной давности между новосибирским УФАС и филиалом молочной компании «Юнимилк» тянется до сих пор. 26 июля 2011 в Тюмени Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в очередной раз подтвердил, что повышение цен на пастеризованное молоко «Летний День» и «Село луговое», которое «Юнимилк» провел почти год назад в августе 2010-го, было правомерным, подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.

С тех пор, как в сентябре 2010 УФАС нашло это повышение экономически необоснованным, дело рассматривалось три раза — в том числе в арбитражном, апелляционном и федеральном арбитражном суде. Вместе с жалобами и апелляциями дело переезжало из Новосибирска в Томск, из Томска — в Тюмень, по месту расположения инстанций, каждая из которых признала аргументы «Юнимилка» и приняла решение в его пользу.

Год назад компания была вынуждена пойти на эту меру, прежде всего, в связи с беспрецедентным ростом цен на сырье, которое за год с августа 2009 по август 2010 года подорожало на 70%. Отметим, что за счет повышения цен в прошлом августе отрицательную рентабельность производства этих продуктов удалось лишь немного скорректировать, они по-прежнему не приносят дохода производителям и сохраняются в ассортименте компании преимущественно как социальный продукт.

Галопирующий рост цен сырого молока продолжался вплоть до лета 2011 года. Уже к январю 2011 доля сырья в структуре себестоимости сырья в молоке пастеризованном жирности 2,5% в картонной упаковке выросла с 60% до 70%. Молоко в социальном сегменте остается для переработчиков убыточным, пишет ИА DairyNews.

Операционные данные

«Юнимилк» — один из лидеров молочной индустрии России и стран СНГ. Созданная в 2002 году, сегодня компания объединяет 28 предприятий в России, Украине и Беларуси; специализируется на производстве молочной продукции и детского питания.

В ассортиментный портфель компании «Юнимилк» входят национальные бренды: «Простоквашино», «Био Баланс», «Летний День», «ПЕТМОЛ», «Актуаль», «Для всей семьи», «Смешарики», Disney, «ТЁМА» (детское питание).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus