Производство молока за 9 месяцев 2017 г. составило 9 млн т — Трофимцева

Производство молока и молочной продукции в Украине за январь-октябрь 2017 г. составило 9 млн т.

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева во время Х Всеукраинской конференции «Молочный бизнес — 2017».

«По результатам января-октября 2017 г. производство молока уменьшилось на 1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года: хозяйствами населения уменьшилось на 1,7%, а сельхозпредприятиями напротив были увеличены на 1,8%. Приятно отметить, что заметно увеличилась доля молока высшего сорта, 15% или 318 тыс. т, полученного от сельхозпредприятий», — отметила Ольга Трофимцева.

Отмечается, что по итогам года Минагропрод ожидает производство молока на уровне 10,39 млн т. В 2018 г. возможно незначительное снижение производства молока в 10,1 млн т при одновременном увеличении в структуре производства молока от сельхозпредприятий.

Она добавила, что удельный вес молока, закупленного переработчиками для дальнейшей переработки в сельхозпредприятиях, составляет на сегодня 60,5%, в хозяйствах населения — 29,6%.

«Экспорт украинских молокопродуктов в другие страны в этот период составил 112,3 тыс т. Например, мы значительно увеличили экспорт масла — в 3,5 раза до $69 млн», — отметила замминистра.

Она рассказала, что, кроме масла, украинские компании активно экспортировали в текущем году сыры и молочные сыворотки.

«Главными покупателями украинских молочных продуктов пока остаются страны СНГ, но также в этом году активизировались поставки в страны Азии и ЕС. На сегодня почти полностью исчерпаны тарифные квоты ЕС на сливочное масло и молочные пасты, а также на 34,5% исчерпана квота на сухое молоко. Впервые в этом году наши экспортеры начали использовать квоту на молоко и сливки. По состоянию на конец октября квота была заполнена на 3,8%», — прокоментировала Ольга Трофимцева. 

Ранее сообщалось, что экспорт украинской аграрной и пищевой продукции за 10 месяцев 2017 г. увеличился на 22,7% по сравнению с соответствующим периодом 2016 г. и составил $14,7 млрд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus