Отмена возмещения экспортного НДС на масличные будет стимулировать перерабатывающую отрасль

Отмена возмещения экспортного НДС на масличные будет стимулировать перерабатывающую отрасль.

Такую позицию высказали участники рынка.

Напомним, что 7 декабря Верховная Рада приняла стимулирующие меры для развития внутренней переработки масличных культур. Так, с 1 марта 2018 г. возмещение НДС на сою и рапс будет осуществляться исключительно в случае переработки их на масло.

«Благодаря экспортной пошлине на подсолнечник, 98% его экспортируют в форме подсолнечного масла, тогда как для сои и рапса этот показатель составляет лишь 10% и 15% соответственно», — комментирует эксперт. 

По мнению участников рынка, для начала аграриям придется приспособиться к падению цен на сою и рапс, но это будет лишь краткосрочным эффектом.

«Например, несмотря на экспортную пошлину, 10 млн т выращенного подсолнечника дает аграриям ежегодно больше прибыли, чем 60 млн т зерна. При этом, Украина занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла с долей в мировом экспорте около 60%. Если добавить к этой индустрии еще и другие масличные культуры такие как соя и рапс, то Украина займет доминирующую нишу на мировом рынке масла в целом. Это позволит Украине занять стратегическое место в плане мировой пищевой безопасности и усилит международные позиции Украины», — сообщают они.

Отмечается, что стимулирующие меры по внутренней переработке позволят в течение года перейти от экспорта сырья к переработанному продукту.

«По нашим подсчетам это позволит привлечь $500-600 млн инвестиций и создать около 12 тыс. новых рабочих мест. Дополнительные поступления в государственный бюджет составят не менее 500 млн грн ежегодно», — рассказали эксперты.

Согласно исследованию Международного института регулирования рынков пищи, за последние 15 лет разного рода экспортные ограничения вводили менее 65 членов ВТО. Квоты и налоги на экспорт сои действуют в Бразилии и Аргентине. В частности, в Аргентине налог на экспорт сои составляет 30%.

Так, Украина ничего нового в плане ограничения на вывоз сырья масличных культур не придумала. Принятые стимулирующие меры соответствуют всем международным соглашениям Украины. Невозмещение НДС на отдельные виды зерновых и масличных культур действовало в Украине в разных формах в течение 2011-2016 гг. и ни разу не вызывали каких-либо замечаний со стороны международных партнеров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus