Посевные площади под подсолнечником равны площадям под пшеницей — Феофилов

В прошлом году впервые в Украине посевные площади под подсолнечником были равны площадям под пшеницей. В этом году ситуация была идентичной.

Об этом сообщил генеральный директор консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов во время встречи членов Семенной ассоциации Украины в Киеве.

По мнению Сергея Феофилова, в будущем тенденция увеличения площадей под подсолнечником будет продолжаться. Вполне возможно, что через несколько лет масличная культура по объемам производства превысит пшеницу.

Также он отметил, что сейчас в Украине наблюдается тенденция смещения посевных площадей под кукурузой в сторону Севера за счет уменьшения площадей на Востоке страны. Сейчас на Севере находится четверть всех площадей под кукурузой, на Востоке — 31%, в центральной части страны сосредоточено 22%.

Напомним, что Украина по итогам января-ноября 2017 г. экспортировала 66,89 тыс. т семян подсолнечника на сумму $27,37 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus