Главными поставщиками семян овощей в Украину являются Европа, США и Китай

Главными поставщиками посевного материала овощных культур являются страны ЕС, США и Китай. Всего Украина импортирует семена овощей из 40 стран мира.

Об этом рассказала эксперт консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Ольга Морозова на встрече компаний-членов Семенной ассоциации Украины в Киеве.

«Емкость рынка семян овощей в Украине составляет $40-45 млн. Главными поставщиками посевного материала овощных культур являются страны ЕС, США и Китай. Сейчас мы наблюдаем рост спроса на нишевые продукты и экзотические виды обычных овощей: разноцветный картофель, нестандартные формы арбузов и тыквы и т. д.», — сказала Ольга Морозова.

Также она отметила, что за период с 2010 по 2017 г. площади под овощами в сельхозпредприятиях уменьшились на 7%. Тем не менее, объемы производства овощей на предприятиях за аналогичный период сократились лишь на 1% и составляют 17% от общеукраинского производства. В то же время, львиную долю овощей производит население — 83%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus