АМКУ проверяет решение временной административной коллегии о штрафе в отношении Лакталис-Украина

Спор Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и компании «Лакталис-Украина» о штрафе на 34 млн грн за размещение неполной информации на упаковке кисломолочного продукта продолжается. Об этом сообщает ИА «Интерфакс-Украина».

«Сейчас АМКУ проверяет решение временной административной коллегии от 5 сентября 2013 года. Обнародованное на сайте комитета решение не является окончательным по делу», — сообщила Елена Глоба, начальник юридического отдела «Лакталис-Украина».

На сайте АМКУ размещена информация, согласно которой решение временной административной коллегии от 5 сентября 2013 г. о штрафе на 34 млн грн «Лакталис-Украина» оставлено без изменений.

При этом действия «Лакталис-Украина» по размещению на этикетке творожного крема торговой марки President надписи «творог» признаны нарушением ст. 151 закона «О защите от недобросовестной конкуренции» в виде распространения информации, вводящей потребителей в заблуждение.

По словам Елены Глобы, антимонопольное законодательство Украины предусматривает два пути оспаривания решения комитета: судебное и в рамках АМКУ (пересмотр и проверка решения).

«Лакталис-Украина» использовал обе возможности.

В 2013 г. было открыто производство в Хозяйственном суде Киева, которое приостановлено судом в 2014 г. до принятия решения АМКУ.

«В процессе многочисленных слушаний АМКУ пришел к следующему выводу: для пересмотра решения нет формальных оснований. Именно по формальному признаку АМКУ отказал нам в удовлетворении заявления о пересмотре. И именно это решение сейчас обнародовано на сайте», — уточнила юрист компании.

Елена Глоба заявила, что в процессе всех слушаний по указанному делу АМКУ пришел к выводу, что в ходе принятия данного решения не были приняты во внимание все обстоятельства дела, поэтому комитет по собственной инициативе принял распоряжение о другой административной процедуре, которая называется «проверка решения».

Напомним, что ранее АМКУ заявил о подтверждении штрафа на сумму 34 млн грн, наложенного в 2013 г. на компанию «Лакталис-Украина» за размещение неполной информации на упаковке продукта.

Справка: французская группа Lactalis по производству молочной продукции представлена 237 заводами в 42 странах.

Lactalis Groupe владеет в Украине двумя молокоперерабатывающими заводами в Николаевской и Днепропетровской областях. Компания выпускает продукцию под торговыми марками President, Lactel, «Дольче», «Фанни», «Лактония» и др.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus