В Украине поголовье свиней уменьшилось на 8%

По состоянию на начало 2018-го численность свиней в Украине составила 6,1 млн голов. Это на 8,2% или на 0,55 млн голов меньше на соответствующую дату 2017 г.

Об этом сообщает Ассоциация «Свиноводы Украины» со ссылкой на Государственную службу статистики Украины.

«Наиболее ощутимо сократилось поголовье свиней в хозяйствах населения (9%), до рекордного минимума — 2,82 млн голов. Наибольшие потери зафиксировали в приусадебном секторе Винницкой, Закарпатской, Одесской и Тернопольской областей — совокупно минус 135 тыс. свиней, по сравнению с началом прошлого года. В этих областях на протяжении 2017 г. зафиксировали 37 случаев АЧС. При этом в областях-рекордсменах по количеству вспышек прошлого года — Одесской и Харьковской (21 и 17 случаев соответственно) — «свертывания» приусадебного свиноводства не было слишком масштабным. В частности в Одесской области численность свиней в хозяйствах населения отстает от прошлогодней на 6,5 тыс. голов, а в Харьковской области — на 5,6 тыс. голов», — говорится в сообщении.

Аналитики АСУ отмечают, что промышленное поголовье свиней не сократилось до новых исторических минимумов, однако ослабло до 3,3 млн голов (-7,5%). Это лишь незначительно превышает его численность в начале 2007-го. Так, меньшее количество свиней чем годом ранее «насчитали» в сельскохозяйственных предприятиях двух третей областей. В частности, за год треть индустриального поголовья свиней потеряли Житомирская и Луганская области, Закарпатская область — почти 40%, в Харьковская область — более 50%.

Сообщается, что в то же время, производители свинины западных областей (Волынская, Львовская, Ровенская, Хмельницкая, Черновицкая) нарастили поголовье (+22 тыс. голов совокупно), Донецкая увеличила поголовье на 9 тыс. голов. Активно увеличивали производственные мощности операторы Киевской области, где по состоянию на начало года насчитывается более 400 тыс. Голов или на 60 тыс. свиней более чем на аналогичный период 2017 г.

Ранее сообщалось, что сальдо внешней торговли свежей, охлажденной и мороженой свининой в 2017 г. сократилось почти на 40% по сравнению с 2016 г. 

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus