Запрета на закупку молока у населения не будет — Гройсман

Никаких ограничений на прием молока второго сорта у населения в Украине не будет вводиться.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщила пресс-служба Минагропрода.

«Я хочу предупредить — пусть люди выращивают скот, продают молоко и пусть никто им не мешает. Никаких запретов не может быть в стране», — подчеркнул он, поручив Минагропроду проконтролировать ситуацию.

Параллельно Правительство реализует ряд мер, направленных на постепенное повышение качества молока, которые будут сопровождаться значительной государственной поддержкой.

«Государство будет поддерживать повышение качества молока. В рамках госпрограмм по развитию животноводства и фермерства селяне смогут объединяться в кооперативы и получать средства на соответствующее оборудование», — сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Напомним, что правительство определилось с программами для аграриев в рамках предусмотренных бюджетом 6,3 млрд грн. Общая сумма поддержки для АПК на 2018 год — 6,3 млрд грн. Они распределяются так: 4 млрд грн — развитие животноводства, 1 млрд грн — на фермерство, 1 млрд грн — компенсация за приобретение с/х техники отечественного производства, 300 млн грн — садоводство, 117,9 млн грн — другие инструменты поддержки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus