Экспорт зерновых из морпортов на прошлой неделе уменьшился на 59%

Из морских портов Украины в период с 3 по 9 февраля 2018 г. было отгружено на экспорт 326 тыс. т зерновых, что на 59% уступает показателю предыдущей недели (789 тыс. т, с учетом актуализации данных).

Об этом сообщает «АПК-Информ».

Отмечается, что лидирующей культурой в общем объеме экспорта была кукуруза — 260 тыс. т. Объем отгрузок пшеницы составил 65 тыс. т, ячмень на отчетной неделе не отгружался.

«Наибольший объем (86 тыс. т) зерна в отчетный период экспортировала компания «ТИС». Второе место занял морской специализированный порт «Ника-Тера», отгрузившая 51 тыс. т. Третье место разделили компании «Гринтур-Экс» и Дунайская судоходно-стивидорная компания, отгрузившие по 30 тыс. т», — говорится в сообщении.

Основным импортером украинского зерна на прошедшей неделе был Египет — 131 тыс. т. Второе и третье место заняли Италия и Испания с объемами импорта в 60 тыс. т и 50 тыс. т соответственно.

Ранее сообщалось, что Украина с начала 2017/18 МГ, по состоянию на 7 февраля 2018 г., экспортировала 24,7 млн т зерновых, что на 2,26 млн т меньше показателя за аналогичный период прошлого года. 

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus