Неурожай рапса ожидается в Молдове из-за засухи

Из-за засухи в этом году в Молдове вероятен неурожай рапса. По предварительным прогнозам, прямые потери земледельцев могут составить 50 миллионов леев, пишет УкрАгроКонсалт.

Чтобы избежать этого власти рекомендуют фермерам страховать посевы. Виктор Белоус из села Цамбула Сынджерейского района засеял почти 120 гектаров рапса, но из-за погодных условий на хороший урожай он не надеется. Весной поля будут засеяны заново. В целом потери земледельцев могут превысить 50 миллионов леев. Специалисты в этой области предлагают некоторые решения проблемы. «Мы должны внимательнее относиться к возделыванию этой культуры, хотя бы потому, что это рентабельно, но при этом культура очень чувствительна к засухе и заморозкам. Фермерам необходимо чаще прибегать к услугам страхования озимых культур», — сказал председатель "Uniagroprotect" Александр Слусарь.

«Производитель планирует свою деятельность, и он должен брать на себя все риски. Помощь можно получить только когда посевы застрахованы. Таковы правила игры, с которыми наши производители знакомы. Но из-за отсутствия опыта и ввиду психологических факторов, они не привыкли страховать урожай», — отметил глава управления минсельхоза Михай Сувак.

Осенью прошлого года рапсом были засеяны около 26 тысяч гектаров сельхозугодий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus