Украина и Израиль завершили переговоры о создании ЗСТ

Украина и Израиль 28 марта завершили переговоры о создании зоны свободной торговли между странами.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой, подписание соглашения о ЗСТ откроет новые возможности для украинских экспортеров, которые уже работают на этом рынке, а также для тех компаний, которые только собираются выходить со своей продукцией в Израиль.

«Сегодня Израиль стабильно входит в ТОП-20 стран, с которыми Украина имеет самую большую долю товарооборота аграрными и пищевыми продуктами. В 2017 г. украинский экспорт аграрной и пищевой продукции в Израиль составил $411,4 млн. Подписание соглашения о ЗСТ между странами, благодаря достигнутым договоренностям, расширит доступ для украинских продуктов АПК. Но конкретные цифры и объемы мы сможем озвучить после официального подписания соглашения», — подчеркнула она.

Заместитель министра добавила, что аграрные и пищевые товары занимают наибольшую долю в структуре экспорта из Украины в Израиль.

Напомним, что ключевыми товарами экспорта украинских аграрных и пищевых товаров в Израиль являются зерновые злаки ($281,1 млн), семена масличных культур ($47,8 млн), остатки и отходы пищевой промышленности ($29,1 млн), молоко сгущенное ($4,7 млн), масло ($9,1 млн), сахар ($7,6 млн) и другие.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus