Импорт мяса за I квартал 2018 г. оказался самым большим за последние 5 лет — Панкратов

Первые 3 месяца 2018 г. показали рост импорта мяса по всем позициям. Более того, импорт мяса за первый квартал оказался самым большим за последние 5 лет (по свинине — за 4 года).

Об этом сообщил аналитик сельскохозяйственных рынков и национальный консультант FАО Андрей Панкратов в подборке материалов FАО/ЕБРР.

Так, импорт мяса в разрезе видов составил:

  • импорт свинины — 1,8 тыс. т (+17,1% к первому кварталу 2017 г.);

  • импорт мяса птицы — 30,8 тыс. т (+26%);

  • импорт субпродуктов — 8,4 тыс. т (+44%);

  • импорт сала — 14,1 тыс. т (+58%).

«Это основные наши импортные позиции. Импорт говядины — незначительный, импорт других видов мяса — почти отсутствует», — отметил эксперт.

По словам Андрея Панкратова, прошлогоднее подорожание мяса на внутреннем рынке способствовало заметной активизации импорта.

«Это происходило во второй половине прошлого года, но и сейчас эти «двери» все еще остаются открытыми. Колебания украинских и европейских цен были не очень значительными с конца 2017 г., чтобы изменить ситуацию. Только в марте цены в ЕС пошли вверх, однако, у нас в то же время укрепилась гривна и импорт все еще оставался возможным», — подчеркнул он.

Напомним, что за первый квартал 2018 г. объемы импорта свежего, охлажденного и замороженного мяса свиней в 3 раза превысили объем его внешних поставок.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus