Аграрии Ивано-Франковской области посеяли 22 тыс. га яровых культур

По состоянию на 16 апреля 2018 г. в Ивано-Франковской области посеяно 22,3 тыс. га яровых культур, что составляет 50% от прогноза. При этом ранних зерновых посеяно 15,7 тыс. га (40%).

Об этом сообщается на сайте Ивано-Франковской облгосадминистрации.

На сегодня сельхозпроизводители Ивано-Франковской области завершили подкормку озимых культур на зерно и озимого рапса.

Общая площадь посевов в области прогнозируется на уровне прошлого года (374 тыс. га).

«Растениеводство является рентабельным направлением в развитии агропромышленного комплекса Ивано-Франковской области. Аграрный бизнес структурирован и движется в правильном направлении», — сообщил первый заместитель председателя ОГА Мария Савка.

Прогнозируемая потребность в средствах сельскохозяйственных предприятий на обеспечение комплекса весенне-полевых работ составляет почти 1,2 млрд грн. Предприятия планируют привлечь собственные средства в сумме 1 млрд грн. Дефицит средств в сумме 157 млн грн будет обеспечено за счет коммерческих кредитов и банковских кредитов.

Напомним, что по состоянию на 16 апреля в Украине посев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 1,2 млн га, что составляет 51% к прогнозу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus