В Японии на пострадавших от цунами землях будут работать "фермеры-роботы"

Для оживления отрасли в Японии проектируется футуристическая ферма, на которой будут работать роботы. Расположенная примерно в трехстах километрах к северу от Токио территория префектуры Мияги, затопленная во время цунами, была выбрана для так называемого «Проекта мечты» («Dream Project»).

Цунами, вызванное девятибалльным землетрясением, нанесло значительный ущерб северо-востоку страны. Кроме того, территория пострадавшего региона была сильно загрязнена солью и нефтью, сообщает Fushigi Nippon. Из-за катастрофы и выбросов аварийной АЭС «Фукусима-1» были поражены 24 тыс. га плодородной земли, сообщает АПК-Информ: овощи и фрукты.

Согласно планам Министерства сельского хозяйства, управляемые автоматически тракторы будут обрабатывать площадь до 250 га. На смену пестицидам придут светодиоды, которые сохранят фрукты, овощи и др. культуры пока роботы не упакуют их. Углекислый газ, образующийся при работе машин, будет использоваться для стимуляции роста урожая и сокращения зависимости от химических удобрений.

Полевые исследования начнутся в этом году. По словам чиновника Министерства сельского хозяйства, в последующие 6 лет в проект планируется инвестировать примерно 4 млрд. иен (40 млн. евро).

Министерство намерено привлечь к участию в проекте высокотехнологичные компании, такие как «Panasonic», «Fujitsu», «Hitachi», «Sharp», «NEC», «Yanmar», «Ajinomoto» и «Ito-Yokado Co». «Мы надеемся, что проект не только поддержит фермеров пострадавшего региона, но и внесет оживление в сельское хозяйство в целом», — прокомментировал представитель министерства. Суммарные инвестиции с учетом частного сектора составят примерно 10 млрд. иен (100 млн. евро).

Ожидается, что в шестилетний период действия проекта землеустройство будет возложено на местные фермерские корпорации. Старт произойдет после удаления соли из почвы.

Как только истечет срок шестилетней аренды, правительство рассчитывает убедить местных фермеров объединиться в корпорации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus