В Украине ореховых садов высадили в три раза больше, чем яблоневых

Ореховые сады по площади новых насаждений в 2018 году обогнали все другие в Украине. Согласно официальным данным, в прошлом году ореховыми садами было засажено 1843 га. Для сравнения: яблонь и груш высадили 692 га, ягодников ― 860 га, виноградников ― всего 296 га. Об этом сообщил Геннадий Юдин, вице-президент «Украинской ореховой Ассоциации».

По мнению Юдина, популярность ореховодства связана со спросом на эту продукцию как из-за рубежа, так и на внутреннем рынке. Кроме того, свою роль играет переработка.

Для сравнения, украинское сельское хозяйство в целом в 2017 году дало $43 млрд выручки (на 19% больше по сравнению с 2016 годом), а ореховодство принесло $101 млн (на 27,3% больше), говорит Юдин.

К тому же, в 2018 году в Украине возобновили бюджетную программу по поддержке новых садов, по которой предусмотрена компенсация стоимости саженцев. С ней компенсация за один саженец грецкого ореха составит около 330 грн, фундука — 80 грн.

Стремительное развитие отрасли ореховодства можно объяснить еще и высокими доходами и экономической эффективностью. И хотя первый урожай можно получить только на 4-5 год, согласно расчетам Украинского института орехоплодных культур, рентабельность орехового сада в шестой год после вступления в плодоношение, как правило, достигает 400-450%. При этом, капитальные вложения на 1 га сада остаются сравнительно низкими.

Согласно данным ФАО за 2016 прибыль из 100 га орехов может достигать $500 тыс., уступая лишь выращиванию коки ($37 млн) и опийного мака ($6 млн).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus