Президент открыл первый пусковой комплекс терминала М.В. Карго

1 июня 2018 г. в морском торговом порту «Южный» (Одесская обл.) Президент Украины Петр Порошенко открыл первый пусковой комплекс зернового терминала Cargill и «М.В. Карго».

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Этот терминал не только самый крупный инвестиционный проект страны за последние два года — это еще и образец государственно-частного партнерства. Государство в лице Министерства инфраструктуры, взяло на себя обязательство провести дноуглубление, без которого сюда бы не зашло ни одно судно», — заявил совладелец и генеральный директор компании ТИС Андрей Ставницер.

Он также отметил, что в полном объеме проект заработает уже осенью текущего года.

Петр Порошенко принял первый вагон с зерном на торжественном запуске первой очереди терминала.

«Мне приятно, что сегодня я могу принять участие в открытии очень важного этапа этого проекта, в котором участвует ваша компания, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, государство», — заявил Президент.

По его словам, проект «намного увеличит конкурентоспособность украинской аграрной сферы, сделает еще более привлекательными инвестиции в Украину в любой сфере — в портовую инфраструктуру, машиностроение, судостроение».

Петр Порошенко считает развитие портовой инфраструктуры Украины вопросом национальной государственной безопасности.

Напомним, что зерновой терминал Cargill и «М.В. Карго» уже до конца 2018 г. может перевалить 1 млн т.

Справка: Зерновой терминал Cargill и «М.В. Карго» в порту «Южный» имеет проектную мощность 5 млн т зерновых в год. Объем инвестиций в его строительство оценивается в $150 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus