Польские аграрии просят ограничить импорт дешевой малины из Украины

По состоянию на 13 июня 2018 р. средняя цена за килограмм малины в Польше опустилась до критической отметки 2 zl (€0,47 кг).

Об этом сообщает shuvar.com.

Сложившуюся ситуацию фермеры уже называют критической с экономической точки зрения.

«Если цена будет сохраняться на том же уровне, нам грозит локальная экономический кризис», — делится своими опасениями староста города Красник Анджей Маж.

Производители и Ассоциация польских садоводов уже обращаются к правительству с просьбой ограничить импорт дешевой малины из Украины, которая уже скоро появится на рынке Польши, а также проверить наличие сговора среди польских перерабатывающих предприятий.

«Если бы я раньше знал, что цены на малину будут настолько низкими, я бы не вкладывал средства в ее производство. Мне нужно чем-то обеспечивать семью. А малина — это сейчас мой единственный источник доходов, точно так же, как и многих моих коллег», — рассказывает один из польских фермеров Кшиштоф Виртел.

Как сообщается, сезон малины в Украине начался неделю назад, за последнюю неделю средняя цена на эту ягоду упала более чем на 50%. Украинские фермеры предлагают свою малину по средней цене 60 грн/кг (€1,95 кг).

Напомним, что погодные условия в период созревания ягод в этом году были благоприятными, а весна теплой. Это поспособствовало появлению ягод на рынке на 2 недели раньше, чем год назад.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus