В Украине около 70% озимых культур не готовы к зиме — Гидрометцентр

Гидрометеорологический центр Украины заявляет, что 70% озимых культур не готовы к зиме и в связи с наступающим похолоданием и отсутствием снега на полях – могут погибнуть. Об этом сказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Т. Адаменко, пишет Левый берег.

"Похолодание начинается уже завтра, 13-14 (января), и дальше стабильно до 20 числа -5...-10 градусов. Беспокоит наличие снега. Такая тревога потому, что 70% было не готово к перезимовке", — сказала она.

Т. Адаменко пояснила, что около 70% озимых вошли в перезимовку в неблагоприятном состоянии, часть их так и не сформировала узел кущения, поэтому при снижении температуры до -10 градусов и отсутствии снега или уровня снежного покрова меньше 5 см они могут погибнуть.

Она отметила, что атмосферные фронты, которые несут похолодание, маловлажные; прогнозируется, что пройдут дожди на западе и на востоке, на юге Украины снега не ожидается, возможны небольшие дожди.

Начальник отдела агрометеорологии также подчеркнула, что зима в Украине становится более европейской, поэтому аграриям стоит более внимательно отнестись к существующим в европейских странах технологиям производства и, возможно, к использованию новых сортов растений, которые адаптированы к таким условиям культивации.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует необходимость пересева 2,4-3 млн. га озимых культур из-за аномально теплой зимней погоды.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus