На Винничине состоялись общественные слушания по строительству биогазового комплекса Винницкой птицефабрики

В селе Белоусовка Винницкой области 2 августа состоялись общественные слушания по строительству второй очереди биогазового комплекса Винницкой птицефабрики.

Год назад на аналогичных слушаниях жители сел согласовали строительство первой очереди на территории села Васильевка в Тульчинском районе.

Во время заседания представители МХП презентовали концепцию комплекса, а также отчет о его влиянии на окружающую среду.

Напомним, что после вступления в силу в декабре прошлого года соответствующего закона, компании обязаны проводить оценку влияния на окружающую среду деятельности, которую они планируют совершать.

Читать по теме: Экологические инициативы в бизнесе: Винницкая птицефабрика

Представитель Министерства экологии и природных ресурсов Виктория Тимошенко отметила, что после того, как ведомство проанализирует отчет, будут определены экологические условия деятельности по строительству комплекса.

«До 7 августа будут продолжаться общественные слушания относительно этой деятельности», — добавила она.

В ходе слушаний директор компании «МХП Eco Energy» Иван Тракслер рассказал, что биогазовые комплексы, которые утилизируют органические отходы, в частности, куриный помет, успешно работают в Европе уже более 20 лет.

Иван Тракслер, директор компании «МХП Eco Energy»

«Эта технология успешно отработана нашей компанией в Днепропетровской области, где утилизируется 100% помета. Запаха нет, куриный помет напрямую попадает в биогазовую установку без дополнительного складирования и перевалки. При реализации биогазового комплекса Винницкой птицефабрики мы предусматриваем независимое транспортирование от производства до комплекса. Т.е. оно будет транспортироваться по отдельным дорогам, не через населенные пункты. В результате переработки отходов, мы будем получать электроэнергию, тем самым усиливая область дополнительным стабильным источником энергии, и органические удобрения, которые будут использоваться на собственных полях, позволяя замещать минеральные удобрения», — подчеркнул он.

По его словам, ежедневно на объекте будет перерабатываться 460 т помета, 70 т силоса, а также 160 т шлама и воды из птичников и забойного цеха. В итоге, комплекс будет вырабатывать 10 тыс. кВт электроэнергии в час и 300 т твердых органических удобрений. На новом объекте будет трудоустроено 30 человек.

Присутствующая на слушаниях Анна Даниляк, представитель общественной организации «Экодия» обратила внимание, что биогазовый комплекс относится к объектам повышенной экологической опасности.

«Риски существуют, это сложный технологический процесс, аналогов по мощностям которому нет в Европе. Поэтому важно очень внимательно и скрупулезно все проанализировать. К тому же вызывает удивление плотность застройки в этих местах, здесь сосредоточено 80% всех загрязнений атмосферного воздуха в Винницкой области. Здесь расположены Винницкая птицефабрика и Ладыжинская ТЭС, вот еще хотят построить биогазовый комплекс», — отметила она.

Во время слушаний жители Белоусовки и окрестных сел могли задать вопросы, а также выразить отношение к строительству комплекса.

Так, жительница Белоусовки Любовь Максимчук отметила, что Винницкая птицефабрика обеспечивает работой селян и выполняет социальные обязательства. Относительно волнующего общественность вопроса утилизации помета, она выразила мнение, что таковой проблемы не существует.

«Помет, который вычищается из птичников раз в месяц или 35 дней, они (МХП — прим. ред) вывозят на свои поля, обсыпают его большим слоем соломы. Помет никому не мешает. Разбрасывают его только тогда, когда идет вспашка», — добавила Любовь Максимчук.

Стоит отметить, что в ходе слушаний также были рассмотрены предложения жителей Белоусовки в градостроительной документации «Детального плана территории» второй очереди биогазового комплекса. По итогам обсуждения жители проголосовали за принятие проекта детального плана территории объекта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus