На Луганщине подорожали яйца, молочная продукция и хлеб, а сахар, крупы и фрукты подешевели

Индекс потребительских цен на потребительском рынке Луганской области в декабре 2011 г. составил 100,2%, что соответствует общегосударственному уровню и на 0,8% меньше аналогичного показателя по Луганской области, сложившегося в декабре 2010 г. (101%), сообщает Cxid.info.

Продукты питания и безалкогольные напитки в течение декабря 2011 года подорожали на 0,2% (по Украине в целом цены на продукты питания также выросли на 0,2%). Наиболее повысились цены на яйца и молоко (на 7,4% и 3,7% соответственно). На 3,4% стала дороже сметана, на 2,1% — кисломолочная продукция, на 2% — творог, на 1,5% — сливочное масло, на 0,8% — твердые сыры, на 0,7% — мучные кондитерские изделия и безалкогольные напитки, на 0,6% — сахаристые кондитерские изделия и шоколад, на 0,4% — хлеб, субпродукты и колбасы, на 0,3% — говядина и птица.

Прирост цен на овощи составил 0,5% за счет значительного подорожания огурцов (на 32,4%) и помидор (на 32,3%) при том, что овощи, входящие в так называемый «борщевой набор», продолжали дешеветь, в том числе лук — на 3,6%, морковь — на 3,5%, свекла — на 2,8%, капуста, картофель — на 1,5%.

На ряд продуктов, имеющих массовый спрос цены в декабре были снижены, в их числе сахар (на 5,7%), гречневая крупа (на 3,4%), фрукты (на 2,3%), крупы перловая и ячневая (на 1,9%), свежая охлажденная и мороженая рыба (на 1,5%), свинина (на 1,1%), растительное масло, сало, пшено и макаронные изделия (на 0,4%)

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,8%.

Стоимость коммунальных услуг и товаров, связанных с содержанием и ремонтом жилья, увеличилась на 0,2% за счет подорожания проживания в общежитиях (на 2,9%), содержания и ремонта жилья (на 1,9%). Не изменились квартирная плата, цены (тарифы) на холодную воду, канализацию, электроэнергию, природный газ, горячую воду и отопление.

В сфере здравоохранения цены выросли на 0,2%, что обусловлено подорожанием диагностики (на 0,4%), стоматологических услуг (на 0,3%), фармацевтической продукции, (на 0,1%).

В течение месяца на 0,1 % снизились цены в транспортной отрасли, что связано с подешевлением бензина (на 1,0%).

Снижение цен в сфере образования составило 0,2% за счет подешевления дошкольного и начального образования (на 0,8%), а также обучения на различных курсах (на 0,7%).

В течение месяца подорожали обслуживание в ресторанах и гостиницах (на 0,4%), предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья (на 0,3%), одежда и обувь (на 0,2%).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus