Тяговый подвижной состав Укрзализныци изношен на 80% — Рязанцев

Андрей Рязанцев, директор по финансам и экономике ПАО «Укрзализныця»
Джерело фото: Elevatorist.com

В «Укрзализныце» согласны с тем, что частная тяга в Украине должна существовать, но ее работа на ж/д должна быть подчинена строгим правилам.

Об этом заявил директор по финансам и экономике ПАО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев на III международной конференции Grain Ukraine 2018, которая проходит в Одессе.

По его словам, на сегодняшний день в «Укрзализныце» тяговый подвижной состав изношен на более чем 80%. При отсутствии изменений вскоре будет иметь место динамическое уменьшение пропускной способности железной дороги.

«Нужно выработать четкие правила того, кого мы будем считать перевозчиком. Сколько и каких активов он должен иметь. Потому что, если он купил только дизельные локомотивы, то, с учетом структуры нашей ж/д, которая имеет 3 виды тяги, нам придется пустить его ездить под электрикой на дизеле, что противоречит всем нормам безопасности. Нужен сбалансированный подход и четкое понимания того, каким должен быть частный перевозчик», — считает Андрей Рязанцев.

Что касается ж/д тарифов, то представитель УЗ отметил тарифы должны быть повышены, примерно, в 3 раза.

Напомним, что по мнению Андрея Рязанцева, проблемы дефицита зерновозов не существует.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus