Оценка экспорта сои из Бразилии в 2017/18 МГ повышена

По предварительной оценке правительства Бразилии, в 2017/18 МГ страна увеличила экспорт соевых бобов на 2 млн т по сравнению с предыдущим прогнозом — до 76 млн т.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

Как отмечается, повышение оценки обусловлено активным спросом китайских импортеров на масличную.

Также сообщается, что эксперты агентства Conab повысили оценку производства масличной в стране в сезоне-2017/18 МГ на 300 тыс. т по сравнению с августовской оценкой — до 119,3 млн т, что является вторым по величине показателем производства соевых бобов в Бразилии за всю историю наблюдений. При этом оценка конечных запасов масличной была снижена с 638 тыс. т в прошлом месяце до 434 тыс. т по сентябрьской оценке.

Учитывая высокий экспорт соевых бобов, а также низкие конечные запасы сои в стране, аналитики Conab прогнозируют, что, запасы масличной в Бразилии практически иссякнут еще до поступления сои нового урожая, что будет вынуждать китайских покупателей переориентироваться на закупки сои американского происхождения, даже несмотря на высокий импортный тариф.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus