Индия продолжает оставаться мировым лидером в производстве молока

По оценкам международных аналитиков, в 2010/2011 году Индия подтвердила свой статус мирового лидера в производстве молока. За указанный период объем производства молока в стране достиг показателя в 121 млн. тонн, что составляет более 17 % от общемирового объема производства молока.

В течение прошлого года индийские молочные кооперативы собрали около 9,6 млн. тонн молока, что на 1 % больше, чем годом ранее. Продажи жидкого молока выросли на 4 % и составили приблизительно 8,2 млн. тонн, передает УкрАгроКонсалт.

Спрос на молоко быстро растет на фоне роста населения, увеличения среднего дохода, роста ВВП страны. Д-р Амрита Патель, глава Национального Совета развития молочной индустрии Индии (NDDB), заявила: «Нам необходимо поддерживать темпы роста и развития молочной отрасли в стране путем применения новых технологий, модернизации производства, улучшения генетических показателей молочных стад и повышения качества кормов. Это единственный способ повысить объемы производства настолько, чтобы быть в состоянии удовлетворить постоянно растущий спрос на молочную продукцию на внутреннем рынке!»

Союз NDDР разработал пятнадцатилетний план развития национального молочного производства (NDP), который был одобрен не только индийским правительством, но и представителями Всемирного банка, который способствовал выделению средств на финансирование проекта через Международный Инвестиционный Фонд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus