Терминал Allseeds может стать крупнейшим масляным хабом в Украине — Петрище

Терминал Allseeds может стать крупнейшим масляным хабом в Украине.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил CEO Allseeds Group Вячеслав Петрище, передает корреспондент Latifundist.com.

«В начале истории Allseeds мы пообещали продолжать развитие. Теперь мы воплощаем эти планы в виде второй очереди строительства масляного терминала. В перспективе он должен стать крупнейшим в Украине масляным хабом. Вот почему было принято решение искать иностранные инвестиционные ресурсы», — отметил он.

Вячеслав Петрище добавил, что увеличение мощностей поможет терминалу принимать суда любого класса без учета расстояния и с любым водоизмещением (до 100 тыс. т).

В свою очередь, руководитель Фонда частных инвестиций FMO Джорит Дингемманс, рассказал, что сделку удалось закрыть в течение года.

«Мы понимаем риски внутри страны. Но Украина имеет конкурентное преимущество среди других стран. Но одна из причин, почему мы пошли на сделку — мы использовали все ресурсы в Украине, а также оценили место на рынке компании Allseed. К тому же мы присматриваемся к новым проектам компании. Сейчас мы в процессе дискуссии с руководством, один из таких проектов в направлении энергоэффективности», — сказал он.

В связи с этим Вячеслав Петрище заметил, что в Украине много разговоров об энергоэффективности, но мало работы в этом направлении. Комментируя дальнейшие планы компании, он отметил намерение запустить проект по переработке пшеницы и производству и муки, а также производству лецитина.

«За три года планируем увеличить мощности перевалки до 1,5 млн т. Параллельно ведем дискуссии с европейскими и внутренними экспертами относительно программ энергоэффективности. В прошлом году FMO выделил агропромхолдингу «Астарта-Киев» $15 млн на эти программы. Мы тоже над этим работаем. Реализуем логистические ноу-хау, всего в расширение переработки планируем инвестировать $200 млн», — подытожил он.

Напомним, что Нидерландский банк развития FMO и Diligent Capital Partners совместно приобрели 16% акций Allseeds SA, предоставляя финансирование для реализации стратегии роста компании.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus