Минагропрод предостерег от резкого роста экспорта продпшеницы

Государство может ввести ограничительные меры в отношении экспорта зерна при условии резкого увеличения поставок на внешние рынки продовольственной пшеницы. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина, цитируя слова министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка на брифинге в Киеве.

"Если не будет резкого роста экспорта продовольственной пшеницы, то никакой необходимости регулирования экспорта со стороны государства не возникает", — сказал он.

По информации министра, Украина с начала текущего маркетингового года уже поставила на внешние рынки 10,4 млн. тонн зерна, в том числе 5,8 млн. тонн кукурузы, 2,7 млн. тонн пшеницы, в том числе 1,4 млн. тонн продовольственной.

При этом он считает, что учитывая внутреннюю потребность, Украина в 2011/2012 МГ в целом может поставить на внешние рынки до 5 млн. тонн продовольственной пшеницы.

Н.Присяжнюк также сообщил, что во второй половине текущего маркетингового года общий экспорт зерновых из Украины ожидается в объеме 12-14 млн. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus