Аналитики повысили прогноз производства зерновых до 65 млн т

Аналитики повысили оценку валового сбора зерновых культур в 2018 г. до 65 млн т, что на 5% превышает прошлогодний показатель.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

Основной причиной корректировки стала позитивная динамика уборки кукурузы на фоне благоприятных погодных условий и, как результат, рекордных показателей урожайности зерновой в некоторых регионах страны.

«В тоже время, с учетом высокой глобальной конкуренции, логистических сложностей в Украине, сдерживания реализации зерна аграриями и снижения внутреннего спроса прирост производства может быть не компенсирован соответствующим увеличением экспорта. Это обусловило повышение оценки переходящих остатков по итогам сезона до 5,9 млн т, что на 25% больше прошлогоднего показателя», — уточнил аналитик агентства Андрей Купченко.

Напомним, что рекордный урожай обострил проблему нехватки элеваторных мощностей. Несмотря на большое количество элеваторов в Житомирском регионе, автомобильные очереди на приемку зерна не уменьшаются.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus