Китай возьмет в аренду у Таджикистана несколько сотен гектаров сельскохозяйственных земель

Таджикистан передаст в аренду Китаю несколько сотен гектаров сельскохозяйственных земель на юге страны. Пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства страны Нарзулло Додобоев сообщил, что земли, которые планируется сдать в аренду, в настоящий момент не осваиваются, — передает Казах-Зерно со ссылкой на Радио «Азаттык».

По его словам, китайские фермеры готовы инвестировать деньги и применить современные технологии для того, чтобы сделать поля продуктивными. В соответствии с соглашением между Пекином и Душанбе, китайские фермеры инвестируют до двух миллионов долларов в земли в районах Руми и Йовон и будут продавать свою продукцию в Таджикистане, заявил Нарзулло Додобоев. По его словам, срок аренды различных участков сельскохозяйственных угодий составляет от двух до пяти лет.

Некоторые таджикские аналитики считают, что Китай на самом деле не заинтересован в восстановлении поврежденных эрозией сельскохозяйственных земель Таджикистана, а желает расширить свое влияние в стране. В Таджикистане заявляют, что Китай инвестировал около 790 миллионов долларов в экономику Таджикистана в последние годы.

Ранее между министерствами сельского хозяйства Таджикистана и Китая было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Министерство сельского хозяйства РТ предложило китайской стороне проект Программы сотрудничества между РТ и СУАР КНР в сфере сельского хозяйства на 2010-2015 годы. Программой предусмотрено налаживание таджикско-китайского сотрудничества в использовании новых технологий для выращивания хлопка и в семеноводстве.

Также стороны договорились о создании совместных предприятий по переработке сельхозпродукции в городах и районах Таджикистана, возведении постоянно действующих теплиц и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus