На пересев озимых зерновых правительство выделит 20 млн. грн.

На возможный пересев озимых культур в госбюджете предусмотрено 20 млн. грн.

"На сегодня озимые культуры на зерно посеяны на площади 8,4 млн. га, в том числе пшеница — на 6,7 млн. га, ячмень – на 1,4 млн. га, рожь – на 319 тыс. га. Кроме того, озимый рапс на зерно посеян на площади 962 тыс. га. Несмотря на удовлетворительные условия перезимовки и некоторое улучшение посевов озимых зерновых культур в декабре, их состояние остается достаточно сложным", — сообщил глава Минагрополитики Николай Присяжнюк, слова которого цитирует пресс-служба министерства.

По словам министра, сейчас на особый контроль взяты подготовка высококачественных семян и создание дополнительных страховых его запасов — для возможного пересева озимых культур, сообщает ЛИГА.

"По данным регионов, всходы озимых получены на площади 7 млн. га — это 83%. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 4,7 млн. га, или 67%. Самая сложная ситуация в Николаевской, Днепропетровской, Полтавской, Херсонской и Харьковской областях", — отметил Николай Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus