Минсельхоз Молдовы не советует фермерам спешить с обрезкой винограда

По словам начальника отдела виноградарства Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерия Чеботарь, виноградники из-за засушливых лета и осени 2011 года вошли в зиму неподготовленными, передает KP.RU-Молдова.

"Растения выдерживают до 17 градусов мороза, и хотя нынешняя температура гораздо выше, февраль может преподнести сюрпризы в виде морозов и снега", — сказал специалист.

По его словам, "оптимальные агротехнические сроки для обрезки виноградников — конец февраля — март, но есть большие площади, где эта процедура должна начаться раньше".

Минсельхозпищепром рекомендует виноградарям из-за засушливого прошлого года и отсутствия морозов уменьшить длину обрезки и скорректировать нагрузку на кусты, в зависимости от сорта винограда.

"Мы ежегодно проводим соответствующие семинары по обрезке, где рассказываем про особенности каждого года и каждого сорта винограда", — отметил специалист.

Обрезка виноградников нужна для повышения урожайности лозы и достижения высокого качества виноградных ягод. Площади столовых сортов винограда в Молдове составляют более 100 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus