Цены на украинские помидоры выросли на 40%

Цены на украинские помидоры на 40% выше, чем во второй половине ноября 2017 г.

Об этом сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), пишет EastFruit.

Оптовые покупатели в Украине на данный момент столкнулись с трудностями в приобретении необходимых объемов помидор, а некоторые из них даже уже заявляют о дефиците этой продукции на рынке.

Стоит также отметить, что такая ситуация провоцирует стремительный рост цен на помидоры. В частности, производители предлагают остаточные партии по 35-38 грн/кг ($1,27-1,38 за кг), цены на некондиционную продукцию стартуют от 24 грн/кг ($0,87 за кг). За неделю помидоры в Украине подорожали в среднем на 18%.

«Нехватка предложения томатов на рынке связана сразу с несколькими факторами. Главной причиной является, так называемый, период межсезонья в украинских комбинатах, ведь большинство из них уже полностью завершили реализацию томатов предыдущей смены, тогда как другие хозяйства зачищают теплицы и предлагают к продаже только остаточные партии. При этом, компенсировать недостаток местной продукции за счет томата из Турции трейдерам пока не удается: поставки из этой страны до сих пор остаются нестабильными и малообъемными», — отмечают эксперты.

Напомним, что из-за непогоды в Европе обостряется дефицит помидоров. Сильные дожди и аномальные снегопады в Испании спровоцировали неурожай и вызвали уменьшение поставок помидоров.

Читать по теме: Взгляд изнутри: Овощная фабрика

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus