Украина выходит на первое место в Европе по производству моркови

По оценкам аналитиков АПК-Информ: овощи и фрукты, Украина в 2011 г. стала крупнейшим производителем моркови в Европе, впервые опередив по объему производства традиционного лидера — Польшу, несмотря на рост производства моркови в этой стране.

Кроме того, Украина опередила и Великобританию — второго крупнейшего производителя моркови в Европе. Таким образом, теперь только четыре страны в мире производят больше моркови, чем Украина, а именно: Китай, США, Россия и Узбекистан.

"Выйдя в европейские лидеры по объемам производства моркови, Украина по-прежнему не готова экспортировать существенные ее объемы по причине недостатков в технологиях выращивания, хранения и, особенно, доработки продукции, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты.

— Именно поэтому в текущем сезоне цены на морковь находятся на столь низком уровне, ведь малейшее превышение объемов производства над потребностями внутреннего рынка приводит к невозможности реализации продукции и, как следствие, к резкому обвалу цен. Однако мы уже сейчас прорабатываем возможности экспорта моркови и имеем запросы из Ближнего Востока на пробные поставки украинской моркови, которыми поделимся со всеми участниками четвертой международной конференции "Картофель и овощи Украины-2012" 16-17 февраля 2011 г.".

В текущем сезоне оптовые цены на морковь в Украине в среднем в 3 раза ниже, чем в прошлом, и эта разница будет продолжать расти, если существенные объемы не будут экспортированы. Теоретически, Украина могла бы экспортровать 60-80 тыс. тонн моркови в этом сезоне, однако прогнозные объемы экспорта намного ниже.

Напоминаем, что конференция Картофель и овощи Украины-2012 впервые состоится в г. Киев в конференц-зале "Президент отеля". Для производителей овощей и картофеля действуют антикризисные цены на участие в событии. Кроме того, каждый производитель, имеющий запасы овощей и картофеля, получит мощную рекламную поддержку для помощи в реализации продукции как внутри страны, так и на экспорт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus