Румыния собрала крупнейший за последние 7 лет урожай кукурузы

Согласно обновленным подсчетам минсельхоза Румынии, урожай кукурузы в стране в 2011 г. увеличился на 26% в год — до 11,4 млн. тонн. Указанный показатель является крупнейшим для страны за последние 7 лет. Столь высоких отметок производства зерновой в Румынии не наблюдалось с 2004 г., когда страна собрала рекордный урожай кукурузы в размере 14,6 млн. тонн.

Добиться указанного показателя удалось за счет расширения посевных площадей под культурой до 2,51 млн. га. При этом потенциал экспорта нового урожая кукурузы и пшеницы из Румынии составляет около 10 млн. тонн, из которых 2 млн. тонн уже были поставлены на мировой рынок. Торговые операторы из ЮАР подтвердили импорт желтой румынской кукурузы двумя судами в Западно-Капскую провинцию, сообщает АПК-Информ.

Что касается пшеницы, то ее производство в Румынии в 2011 г. оценивается представителями местного минсельхоза на уровне 7,2 млн. тонн, что демонстрирует рост на 24% в год и является крупнейшим показателем для страны за последние 6 лет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus