Сельское хозяйство Сумщины увеличило производство на 30%

В 2011 году на Сумщине собрали рекордный урожай

Аграрии Сумщины подводят итоги 2011 года. Производство валовой продукции за прошедший год увеличилось на 30%, среднемесячная зарплата работников сельского хозяйства на 26%, по сравнению с 2010 годом.

В 2011 году на Сумщине собрали рекордный урожай — 2,5 миллиона тонн. Для того, чтобы его сохранить, были задействованы 34 сертифицированные зерновые склады хлебоприемных предприятий и 570 складов сельскохозяйственных предприятий. Общая их емкость составила 2 миллиона 433 тысячи тонн.

В основной капитал сельхозпредприятий области привлечено около 300 миллионов гривен инвестиций. Большая часть средств использована для покупки современной техники, создания замкнутого цикла производства «выращивание-переработка».

В планах на 2012 год у сельхозпредприятий региона — расширение элеваторных мощностей на 474 тысячи тонн. Строительство и реконструкция молочных комплексов и молокопроводов в 9 хозяйствах, реконструкция помещений со строительством доильных залов в 7 предприятиях, передает From-UA

Всего в молочную сферу планируется привлечь 202 миллиона гривен инвестиций. Еще 50 миллионов вложат в свиноводство и птицеводство. Инвестиции в строительство новых овощехранилищ составят 100 миллионов гривен. Таким образом, общая сумма инвестиций в сельское хозяйство области превысит 350 миллионов гривен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus