Запрет охоты на кабанов из-за военного положения может вызвать вспышки АЧС — эксперт

Из-за введения военного положения в 10 областях Украины запрещена охота. Под действие ограничения подпадают и дикие кабаны, которые считаются наиболее опасными с точки зрения распространения африканской чумы свиней.

Об этом рассказал эксперт, ветеринарный консультант Дмитрий Новаковский, пишет «УНН».

«Поэтому, запрет на отстрел диких кабанов может иметь косвенное, однако негативное влияние на борьбу с вирусом в Украине», — указывает экперт.

Также, по словам эксперта, в Украине действуют устаревшие нормативы по борьбе с АЧС.

«Мы пользуемся нормативными документами еще 60-80 лет, где написано, что долгий период карантина нужен и так далее. Новые европейские данные говорят о том, что этот вирус (АЧС) неустойчивый в окружающей среде. Что достаточно до недели, чтобы вирус был обезврежен. Но вирус хорошо сохраняется в биологическом материале. То есть, если останутся трупы (диких кабанов — ред.), которые будут разноситься бродячими собаками, другими животными — это может спровоцировать повышение риска заражения домашних и сельскохозяйственных животных АЧС», — считает он.

Кроме того, как отметил Новаковский, проблема АЧС в Украине сегодня практически не решается.

«Мы не можем побороть АЧС потому, что у нас должна быть биобезопасность на хозяйствах. Если все меры биобезопасности на хозяйствах будут выполняться — риск будет минимален. Большим риском для населения считается домашнее содержание свиней — мелкие и частные предприниматели. Именно там, как правило, не соблюдаются меры биобезопасности и риски большие», — добавил эксперт.

Напомним, что некоторые производственные показатели свиноводства не продемонстрировали восстановление, в том числе и динамика поголовья.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus