Украина пересмотрит соглашение о свободной торговле с Грузией

16 января Правительство уполномочило Первого вице-премьер-министра Степана Кубива подписать Протокол между Правительством Украины и Правительством Грузии о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле от 9 января 1995 г.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Изменения в Соглашение позволят Украине и Грузии использовать идентичные правила происхождения товаров в двусторонней торговле и применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморские преференциальные правила происхождения (Пан-Евро-Мед), в частности, эффект диагональной кумуляции. Как известно, с 1 января 2019 г. Украина начала применять положения Конвенции Пан-Евро-Мед в торговле с ЕС.

«Изменения к Соглашению о свободной торговле с Грузией позволят создать нам первый действующий треугольник диагональной кумуляции ЕС-Украина-Грузия. На практике это означает, что украинские производители смогут импортировать сырье и комплектующие из Грузии, перерабатывать их в Украине и экспортировать, например, в Германию с украинскими сертификатами происхождения с нулевой или льготной ставкой пошлины. Пан-Евро-Мед — один из инструментов для изменения акцентов международной торговли по экспорту преимущественно сырья на экспорт более высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью, которая формируется в Украине», — отметил Степан Кубив.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus