Укрзализныце не хватает денег на закупку новых локомотивов GE ТЕ33АС — Рязанцев

«Укрзализныця» пока не нашла финансирования для продления контракта с американской General Electric по поставке локомотивов TE33A серии Evolution, а также для закупки новых электровозов, сообщил директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев.

Об этом пишет «ЛигаБизнесИнформ».

«Мы получаем по контракту 30 локомотивов GE, и пока что нет продолжения этой программы. Чтобы продолжить закупку дальше, нужны деньги. У нас должно быть финансирование достаточное, чтобы платить по $4 млн за каждый следующий локомотив. Потому что схлопнулась наша маржа от повышения тарифов на 15% в 2017 г. За это время все товары подорожали на 25% и больше. Если мы не сделаем нормальную, адекватную корректировку тарифа, этого не будем иметь никогда», — сообщил он.

По словам Андрея Рязанцева, без повышения тарифа на грузоперевозку «Укрзализныця» также не сможет провести закупку новых электровозов, которую компания планировала провести в 2019 г.

«Я могу планировать все что угодно. Но, для того чтобы прийти к китайцам, я должен им сказать: ребята, я у вас в следующем году хочу купить 100 машин. Но для этого нужно ввести автоматическую индексацию тарифа, чтобы я понимал, что я выполню свои обязательства перед этими людьми. Мы готовы со всех точек зрения. Но нам необходим справедливый экономический тариф, тогда мы сможем приобретать новые локомотивы, в том числе и электровозы», — сказал топ-менеджер.

Портал ЦТС сообщает, что 16 января в Украину доставлена очередная партия из 5 локомотивов General Electric ТЭ33АС.

«Как и предыдущие локомотивы, они будут направлены на Крюковский завод, а через некоторое время начнут свою работу», — цитирует издание комментарий специалистов Одесского филиала Укрзализныци.

Ранее в Украину было поставлено еще 20 тепловозов американской компании, а всего «Укрзализныця» должна получить по первому контракту с GE 30 таких машин.

Напомним, что локомотивы TЭ33A производства компании General Electric, собираются использовать и для обеспечения перевозок зерна в порт Николаев.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus