В МЭРТ инициировали проведения расследования импорта удобрений

Союз Химиков Украины подал заявление в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) о проведении нового защитного расследования в отношении импорта минеральных удобрений в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации работодателей Украины.

«Проведение нового расследования является вынужденной мерой, поскольку введенные МЭРТ антидемпинговые пошлины по факту не работают и экономический эффект от их действия оказался минимальным», — сообщил президент Союза химиков Украины Алексей Голубов.

Указывается, что за период с 2015 по 2017 гг. импорт азотных удобрений в Украине увеличился на 975 тыс. т до 1,7 млн т. Доля импорта на внутреннем рынке по некоторым видам удобрений составила более 80%.

В сообщении также отмечается, что постоянное повышение стоимости газа для промышленности — основного сырья для производства азотных удобрений стало причиной потери украинской химической отраслью доли на рынке и конкурентоспособности продукции в целом, что привело к остановке подавляющего большинства части предприятий, производящих азотные удобрения.

Обращение направлено от имени отечественных производителей минеральных удобрений — предприятий «Днепроазот», Одесский припортовый завод (ОПЗ, Южный, Одесская обл.), Черкасский «Азот» (Ostchem), Северодонецкий «Азот» (Ostchem), «Ривнеазот» (Ostchem), Концерн «Стирол» (Ostchem).

Напомним, что морские порты Украины в январе-ноябре 2018 г. перевалили 875,58 тыс. т химических и минеральных удобрений, что на 8,2% меньше прошлого периода (954,03 тыс. т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus