ALFA Smart Agro включила аграрные расписки в коммерческую политику

Компания ALFA Smart Agro включила инструмент аграрных расписок в коммерческую политику.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Хозяйства могут приобрести продукцию ALFA Smart Agro под залог будущего урожая, оформив товарную аграрную расписку.

«Инструмент аграрных расписок в Украине внедряется Международной финансовой корпорацией (IFC). Он является удобным и для агропроизводителей, и для дистрибьюторов СЗР, поскольку уменьшает риски всех сторон. Однако этот инструмент достаточно новый для Украины, поэтому участникам рынка не хватает знаний для его активного использования. ALFA Smart Agro присоединяется к популяризации аграрных расписок, в частности через сотрудничество с IFC», — говорит финансовый директор ALFA Smart Agro Андрей Буряк.

Как отметила руководитель проекта «Аграрные расписки в Украине» Хелен Фейрлемб, аграрные расписки используются в широком спектре бизнес-моделей, что позволяет агрария и кредиторам лучше приспосабливать их к потребностям своих предприятий.

  • Программа товарных аграрных расписок действует для клиентов ALFA Smart Agro по двум схемам: традиционной (форвардный договор + аграрная расписка);
  • с привлечением дистрибьютора (индоссамент).

Чтобы приобрести продукцию ALFA Smart Agro с привлечением дистрибьютора, агропроизводитель должен действовать по следующему алгоритму:

  1. Обратиться в компанию, которая является официальным дистрибьютором ALFA Smart Agro и работает по программе аграрных расписок.
  2. Обратиться к нотариусу и оформить аграрную расписку.
  3. Получить препараты ALFA Smart Agro.
  4. Рассчитаться с дистрибьютором в оговоренные сроки.

Практические вопросы применения аграрных расписок будут рассматриваться на семинарах «Финансовые инструменты для закупки продукции ALFA Smart Agro»: 30 января — в Тернополе, 6 февраля — в Киеве, 13 февраля — в Кропивницком. Спикеры — специалисты IFC, «ОТП Банка» и ALFA Smart Trading.

Напомним, что «ОТП Банка» в рамках проекта «Агро Фабрика» предоставляет специальные условия для клиентов ALFA Smart Agro — ставки по кредитам, которые обеспечены финансовыми аграрными расписками, составляют 17% годовых в гривне.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus