МХП в 2018 г. уплатил более 3 млрд грн налогов

Агроиндустриальный холдинг «Мироновский Хлебопродукт» (МХП) по итогам 2018 г. почти на 50% (до 3,2 млрд грн) увеличил уплату налогов и сборов благодаря повышению эффективности и расширению масштабов производственной деятельности, а также увеличению объемов продаж на внутреннем и внешнем рынках.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Наибольший объем налоговых поступлений в местные бюджеты в регионах присутствия холдинга обеспечил налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Платежи холдинга по НДФЛ составили 1,12 млрд грн, что на 34% больше, чем за 2017 г.

«МХП — один из крупных налогоплательщиков национального масштаба. Учитывая децентрализацию местных финансов, предприятия и подразделения МХП в регионах и небольших населенных пунктах являются также бюджетообразующими, крупными работодателями. Уплаченные предприятиями холдинга налоги остаются на местах и содействуют активному развитию громад, формируют фундамент их финансовой независимости — местные власти получают реальный финансовый ресурс на активное развитие инфраструктуры. Помимо уплаты налогов предприятия МХП также осуществляют социальные инвестиции в развитие территорий присутствия: в 2018 г. МХП направил свыше 200 млн грн на социальные и медицинские проекты, в развитие инфраструктуры сел, на поддержку локального предпринимательства, а также на реконструкцию и строительство местных дорог», — отметили в компании.

МХП на 57% увеличил плату за землю, перечислив в местные бюджеты около 40 млн грн. В 2018 г. суммы отчислений единого социального взноса холдинга в Пенсионный фонд Украины увеличились на 38% и составили порядка 854 млн грн.

Вклад сотрудников холдинга в обороноспособность Украины составил почти 100 млн грн. Из них уплаченный в 2018 г. военный сбор составил около 95 млн грн, увеличившись более чем на 34% в сравнении с 2017 г. Дополнительно свыше 4 млн грн МХП направил на программы поддержки членов семей воинов и ветеранов АТО в рамках проектов корпоративной социальной ответственности.

Напомним, что МХП в рамках проектов корпоративной социальной ответственности в 2018 г. вдвое увеличил инвестиций до 200 млн грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus