Украина может экспортировать 1 млн т семян зерновых ежегодно — мнение

В связи с высокой обеспеченностью отечественных аграриев семенами украинского происхождения, Украина могла бы ежегодно экспортировать около 1 млн т семян зерновых культур для посева.

Такое мнение высказал заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Александр Захарчук, пишет пресс-служба.

«Удовлетворив внутреннюю потребность в семенах и посадочном материале по всем сельскохозяйственным культурам, кроме кукурузы, подсолнечника и зернобобовых, Украина имеет потенциал наращивания экспорта этого вида агропродукции до $1,5 млрд. Сейчас же за границу ежегодно поставляется семян на сумму всего лишь от $10 до $20 млн», — рассказал Александр Захарчук.

По его словам, за 2018 г. продано только 1,7 тыс. т семян пшеницы при потенциале в 855,3 тыс. т, а ячменя  234 т из 576,5 тыс. т. Объемы зарубежных поставок гречихи в Южную Африку составили 93 т, тогда как Украина имеет возможность экспортировать 24,5 тыс. т семян этой сельхозкультуры.

В структуре украинского экспорта семян традиционно доминирует кукуруза, отметил ученый. Объемы ее поставок на зарубежные рынки за 2018 г. в стоимостном измерении составляли $9,4 млн, а доля семян кукурузы в отечественном экспорте составила около 85%.

«На внешних рынках по отношению к украинским семенам сохраняется ценовая дискриминация. В частности, отечественная кукуруза идет на экспорт по $2,11  за 1 тонну, тогда как импортная закупается по более высокой цене — $3,95. Пшеницу мы продаем в 2,5 раза дешевле, чем покупаем — $450 за 1 т, а ячмень — в 1,8 раза дешевле за $570 за 1 т», — отметил заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения

Напомним, что основными поставщиками семян подсолнечника в Украину в 2018 г. стали Турция, США, Франция и Германия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus