Прогноз мировых запасов зерновых увеличен на 11%

Прогноз объема запасов зерновых в мире на конец 2019 г. составит 849 млн т, что почти на 11% (82 млн т) выше, чем ожидалось месяцем ранее.

Об этом сообщается в сводке предложений зерновых и спроса на зерновые The Food and Agriculture Organization (FAO).

Пересмотр объема запасов зерновых связан с корректировкой прогнозных данных по запасам кукурузы и пшеницы.

«Несмотря на пересмотр в сторону повышения данных за предыдущие периоды, общий объем запасов зерновых в мире в 2018/19 МГ может снизиться на 2,9%, по сравнению с уровнем на начало сезона. Показатель соотношения объема мировых переходящих запасов и мирового потребления снизится с 32,6% в 2017/18 МГ до 30,7% в 2018/19 МГ», — указывается в сводке.

Прогноз запасов пшеницы в мире был повышен до 267 млн т, что на 2,3 млн т больше, чем ожидалось месяцем ранее, при этом данный показатель снизился на 5%, по сравнению с рекордным уровнем начала сезона. Это вызвано сокращением запасов в ЕС и России.

Прогноз по запасам фуражного зерна в мире также был повышен до 400 млн т, что на 76 млн т больше уровня прошлого месяца, но на 4,3% ниже уровня начала сезона. Резкое изменение прогноза в этом месяце связано с корректировкой в сторону повышения запасов в Китае и, отчасти, в ЕС, Южной Африке и США.

Напомним, что запасы зерновых и зернобобовых культур состоянием на 1 февраля 2019 г. превысили почти на 2,2 млн т показатели прошлого года и составили 24,4 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus