Кернел реализовал опцион по покупке Black Sea Industries

Кернел реализовал свое право купить перерабатывающий завод в Ильичевском порту

Kernel Holding S.A., холдинговая компания украинского агрохолдинга Кернел, 21 января 2012 г. реализовал опцион на покупку 100% акций завода по переработке маличных культур Black Sea Industries (BSI), который находится в Ильчевске Николаевской области. Стоимость сделки составила $140 млн. Об этом говорится в сообщении компании на Варшавской бирже.

Напомним, Kernel Holding S.A. подписала 27 июня 2011 г. соглашение об опционе с правом покупки 100% акций перерабатывающего завода BSI.

Как сообщал Андрей Веревский, председатель совета директоров Kernel Holding S.A., в сентябре 2009 г. компания подписала с BSI толлинговое соглашение о предоставлении Kernel права на переработку 230 000 тонн подсолнечника в год. С начала нового сезона 2011-2012 гг. компания планировала нарастить объемы переработки на этом заводе до 500 000 тонн семян в год, и таким образом довести общие перерабатывающие мощности до 2,6 миллиона тонн семян подсолнечника в год, сообщает ЛИГА.

Справка:

Кернел — крупнейший украинский оператор подсолнечного масла и один из крупнейших экспортеров зерновых культур. Также занимается дистрибуцией бутилированного масла на внутреннем рынке, предоставлением услуг по перевалке зерновых грузов в порту г. Ильичевска (более 20% от общего объема украинского экспорта зерновых), хранением зерновых и масличных культур на внутренних элеваторах, а также агропроизводством. Бренды компании: Щедрый Дар, Стожар, Чумак Домашня, Чумак Золота.

Основным бенефициаром группы компаний Кернел является Андрей Веревский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus