Украина может стать мировым лидером по выращиванию амаранта

Украина имеет климатические и экономические предпосылки для того, чтобы стать мировым лидером по выращиванию и переработки амаранта.

Об этом сообщил председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции Александр Дуда, пишет SuperAgronom.com.

В частности, в Украине достаточное количество эффективных температур для выращивания наиболее урожайных сортов амаранта с длительным периодом вегетации, потенциал которых на хорошем агрофоне достигает 5 т/га.

«Украинские плодородные почвы позволяют получить товарные семена культуры, которые по содержанию жира и макроэлементов превышает индийские, пакистанские или перуанские. Кроме этого, наша страна имеет удобное расположение и логистически приближена к европейскому рынку, где наблюдается спрос на продукцию из амаранта», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодня уже разработан отечественные технологии переработки амаранта, которые позволяют с тонны семян получить 40 л масла, 350 кг шлифованной крупы, 400 кг нативной муки. Остальные — жмых. Это дает возможность реализовывать продукцию по конкурентным ценам во всем мире.

Напомним, что по прогнозам Александра Дуды, в 2019 г. будет посеяно 5 тыс. га амаранта, из них около 20% органического.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus